пятница, 13 января 2012 г.

Легкий способ сделать потрепанный край

МК подготовлен специально для блога ScrapBoutique

Иногда для работы нужно совсем чуточку распушить край бумаги. Для этого есть разные способы: можно оторвать под линейку (белый край получается слишком узким), использовать спец инструмент (например, от T.Holtz, Prima )либо его замену – обычные ножницы или же вспарыватель для ниток.  Но в случае с не профессиональными инструментами иногда случаются промахи – одно неловкое движение, и на бумаге уже большой надрыв, который не всегда кстати.
По этому я предлагаю простой и действенный способ, как избежать таких лишних «надрывов». 
Для начала вырезаем кусочек бумаги, желательно на несколько мм больше, чем нужно.
Потом по краю нужно проклеить скотч, при чем с отступом в несколько мм (то расстояние, на которые нужно будет распушить край бумаги)
Теперь можно смело рвать края любым удобным способом (я предпочитаю вспарыватель). Можно не бояться, до упора надавливать, т.к. дальше скотча лезвие не пойдет и лишнего надрыва не образуется!
С обратной стороны это выглядит примерно так:
В итоге получаем аккуратный рваный край)
Для полноты картины осталось его затонировать (для этих целей я использую косметические спонжи). Я выбрала новые чернила от Prima «Ingvild Bolme» Chalk fluid edger pad  цвет  Shabby Tote. У них очень удобный дизайн, а подушечка мягкая, как у  ColorBox.
Более темный цвет по самому краю добавляю, пройдясь по бумаге самими чернилками:

А в следующем посте покажу, что у меня из этого получилось!

Надеюсь, эта маленькая хитрость поможет в вашем творчестве!


6 комментариев:

  1. Ответы
    1. пожалуйста, пользуйтесь с удовольствием!)

      Удалить
  2. отличная идея! спасибо большое)

    ОтветитьУдалить
  3. Машуня,все гениальное-просто!:) Только вчера этим самым вспарывателем вспорола три пальца,а оказывается есть ему более мирное и оч.полезное применение!)))Спасибо,друг,за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, ну вот совсем ты себя не бережешь! То нож в руку, то вспарыватель в пальца... Хотя кто бы говорил, у самой вечно пальцы в ранках и порезах)))
      А идей пользуйся непременно! Только осторожно)

      Удалить

Спасибо за ваши комментарии!